ГЛАВНАЯ REKIL.RU ЭНЦИКЛОПЕДИЯ и ТРЮКОЛОГИЯ РОЛЛЕР-ШКОЛА В МОСКВЕ ОБУЧЕНИЕ В ДРУГИХ ГОРОДАХ ВИДЕО ТРЮКОВ НА РОЛИКАХ ФОРУМ РКР
 Основная Обучение роликам Общение роллеров Конспекты курсов Нашим ученикам Время: 13:33, Чт, 28.03.2024
 РоллерАрена-2 - роллердром, скейтпарк и батут Канал Роллер-Школы Кирилла Рязанцева на YouTube Группа Роллер-Школы Кирилла Рязанцева ВКонтакте Огни Эльфов - широкоформатная печать, шелкография, швейный цех Все о роликах... www.rollerclub.ru Роликовые коньки FR Skates
[ Ответить ] 
Автор Сообщение
профессор
Аватар пользователя

12:26, Ср, 19.11.2008
Сообщения: 1809
СообщениеДобавлено: 19:36, Пт, 2.10.2009;  Готовь сани летом или помогите советом Ответить с цитатой
Вопрос мой более опытным старшим товарищам, всесторонне развитым в зимних видах спорта.

Задумалась я о том, что еще нужно из экипировки, что может пригодится при катании, в частности, с заглядыванием на НГ поездку.

Интересуют такие вещи как

1. Черепаха. Нужно ли в горах? "За" говорит то, что это доп защита, "против" - вес и скованность движений

2. Чехол. До сих пор возила доску так, без чехла, потому что все склоны были в зоне доступа машины. Предстоит самолет. Отсюда вопрос - что брать - чехол сразу для доски с ботами или лучше отдельно?
А, может, делают такие чехлы, куда помещаются и доска, и лыжи?
Немного off - это всё отдельно оплачивается в багаже? Как и в каком размере (хотя бы примерно)?
3. Наклейка на доску, чтобы нога не скользила. Нужно или лажа?

4. Нужен подшлемник. Есть балаклава с носом. В ней аццки душно, хорошо только в -15. В том году ничего путного не могла найти (башка маленькая), поэтому надевала шлем на шапку. Неудобно. Вот думаю, что лучше взять - просто типа шапочки на завязочках или типа балаклавы, но чтобы всё лицо открыто было?

5. Посоветуйте термик теплый. Есть тоненький совсем, боюсь, буду в нем мерзнуть

6. В прошлом году столкнулась с такой проблемой, как отсутствие бордических перчаток с защитой с двух сторон. В результате купила с защитой только на ладони. Еще в том году порывалась как-то ее апгрейдить (в принципе, это реально, там съемная варежка внутри). У начинающего бордера руки-то под тем еще ударом... Да у меня еще травма была правой кисти, до сих пор в дождь беспокоит.
Вот думаю: морочиться или нет?

Заранее всем спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
инструктор по роликам
Аватар пользователя

23:55, Ср, 3.10.2007
Сообщения: 3678
СообщениеДобавлено: 20:49, Пт, 2.10.2009;  Ответить с цитатой
1. Черепаха- с одной стороны если собираешься просто катать без трюков то большой необходимости нет. Но с другой - тут как и шлем может приходиться больше как защита от чайников, которые иногда берут себя непредсказуемо бывают очень неприятные столкновения - так, что тут решать только тебе. На счет скованности: хорошая черепаха или просто защита спины как и хорошие бронешорты не мешает.

2. Чехол: тут такие моменты чехлы - есть очень разные и на одну доску, и на несколько. Конечно, удобно когда все вместе. Только при этом есть и минусы: надо помнить про вес - это ведь придется хоть немного, но носить.
И еще такой момент в большинстве авиакомпаний борд и прочий инвентарь идет как негабарит – то есть оплачивается не по самому маленькому тарифу (гуглить лениво но за единицу от 500 р. и выше), даже если ты летишь только с ручной кладью. Поэтому конечно лучше в чехол, который пойдет как негабарарит пойдет только доски/лыжи (можно даже снять крепления) и палки. Остальное можно перевозить как обычный багаж.
Ир, в твоем случае самое приемлемое будет средний чехол можно колесиками. Остальное в обычных чемоданах.

3. Наклейка на доску, чтобы нога не скользила. Нужно или лажа? - ну если планируешь катать, где есть бугели , то да можно прилепить, но лично я бугели не люблю, поэтому себе не клеила .

4.Подшлемник- тут на любителя, но опять хорошая балаклава очень удобна. У тебя скорее такая типа из флиса сделана - да они немного душные. У меня балаклава типа плотной лайкры - они получше. Вообще про себя могу сказать, когда тепло катаю просто в шлеме, когда холодно +балаклава. Хотя шапка с ушками тоже неплохо.
5. Термик - тут тоже на любителя и зависит насколько теплая у тя курта и штаны. Вообще в борд одежде на многослойность. И термик не должен теплый , лучше лишнюю флисочку\жилеточку одеть или снять . На счет фирм катала в НН, счас купила в Спортмастере термушку Glissade -тоже очень довольна протестила и в Снежке и на ФСК на ПГ

6. С перчатками тут такая ситуевина - да защита кисти и для начала и потом - поэтому 2 варианта либо одеваем роллерскую ( или отдельно есть бордерческая) защиту на перчатки без защиты. Но удобнее сразу заморочиться с перчатками со встроенной защитой, я даже посоветовала бы варежки с защитой - в них теплее. Очень неплохие у Protec.
Если возникнут вопросы спрашивайте еще – можно звонить из магазина или как-нить съездить вместе.
_________________
Каждая тренировка - это шаг вперед...Каждая пропущенная тренировка - это два шага назад...


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
профессор
Аватар пользователя

12:03, Пн, 27.04.2009
Сообщения: 1524
СообщениеДобавлено: 21:02, Пт, 2.10.2009;  Ответить с цитатой
Напишу по тем пунктам, где есть что сказать))
1. Черепаха - в основном нужна для фристайловых фишек, а еще в тех местах, где есть лесной фрирайд (хотя в прошлом году парень катался на Шерегеше в черепахе, но все равно умудрился повредить спину об елку). Я для себя нашел компромисс - рюкзак, со встроенной защитой спины, реально полезная штука
2. В принципе в любой чехол как показала практика, кроме доски влазят боты, куртка штаны и прочие мелочи))). Перед поездкой желательно замотать чехол скотчем, все так делают)))
По вопросу оплаты, зависит от авиакомпании,нужно уточнять, у меня при полетах в пределах РФ никогда доп.оплаты не было. Например, в прошлом году, Сибирь разрешала проносить бесплатно чехол с бордопринадлежностями в пределах 24 кг

3) Для бугелей реально полезная штука, нога не скользит и не царапает доску, хотя можно просто подниматься в двумя ногами в крепах.

6) Не понимаю, как можно повредить рука в внешней стороны, это же не асфальт, защиты кисти вполне достаточно.


Вернуться наверх
 Профиль  
профессор
Аватар пользователя

12:26, Ср, 19.11.2008
Сообщения: 1809
СообщениеДобавлено: 22:45, Пт, 2.10.2009;  Ответить с цитатой
Elkin писал(а):
Напишу по тем пунктам, где есть что сказать))

6) Не понимаю, как можно повредить рука в внешней стороны, это же не асфальт, защиты кисти вполне достаточно.


Тут речь о том, что, когда защита с двух сторон, лучше фиксация. По крайней мере, когда я покупала роллерскую, в наборе с локтями и коленями, которые мне подошли, были кисти с защитой только на ладони. Специально взяла еще кисти с двойно защитой.

Как-то мне так спокойнее


Спасибо огромное за отклик. Время еще есть, буду думать, мерить


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
заведующий отделением
Аватар пользователя

12:27, Пн, 19.03.2007
Сообщения: 2800
СообщениеДобавлено: 23:10, Пт, 2.10.2009;  Re: Готовь сани летом или помогите советом Ответить с цитатой
iry4 писал(а):
1. Черепаха. Нужно ли в горах? "За" говорит то, что это доп защита, "против" - вес и скованность движений

Dainese - почти не весит и не сковывает движений.
Я последнее время катаюсь только "в спине" с ролерскими налокотниками (хотя есть полная черепаха). Даже в жестоких карвинговых полётах через нос и фрирайде в лесу. Мне не пригаждались защита ключиц, предплечий, груди и пресса. ИМХО, если у тебя есть "нормальный" порог страха в сочетании с "головой" и ты не лезешь на рейлы и боксы, то достаточно спина + роллер локти + шорты + наколенники и шлем (если мы говорим про сноуборд).

iry4 писал(а):
Чехол. До сих пор возила доску так, без чехла, потому что все склоны были в зоне доступа машины. Предстоит самолет.

Бери большой чехол на колёсиках. Куда помещаются 3 сноуборд комплекта (доска,крепы, боты) или лыж с ботами.

iry4 писал(а):
Немного off - это всё отдельно оплачивается в багаже?

20 Евро за чехол весом 20 кг. Я думаю,что мы напихаем в 2-3 чехла досок и лыж. А боты провезём в обычном багаже.

iry4 писал(а):
3. Наклейка на доску, чтобы нога не скользила. Нужно или лажа?

Удобно.
но как только "накачаешь переднюю ногу" и научишься на ней катать, то тебе бдет всё равно стоит задняя нога в креплении, на резинке, или висит в воздухе.

iry4 писал(а):
Нужен подшлемник. Есть балаклава с носом. В ней аццки душно, хорошо только в -15.

нужен! Проблема в сочетании ветра! с солнцем или морозом.
Обветрит (солнце + ветер) или обморозит (мороз (-10)+ветер) лицо в полчаса. И кремы не помогут.

iry4 писал(а):
Посоветуйте термик теплый. Есть тоненький совсем, боюсь, буду в нем мерзнуть

Термобелье нужно для отвода влаги. Курка для защиты от ветра. А для тепла ФЛИСКА! и никак по другому. Термобелье не должно греть.

iry4 писал(а):
В прошлом году столкнулась с такой проблемой, как отсутствие бордических перчаток с защитой с двух сторон. В результате купила с защитой только на ладони.

Больше не надо. Биомексовская Защита LEVEL точ то надо.
Не морочься.


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
профессор
Аватар пользователя

12:26, Ср, 19.11.2008
Сообщения: 1809
СообщениеДобавлено: 23:17, Пт, 2.10.2009;  Ответить с цитатой
Док, спасибо большое!
Ты как всегда обстоятелен.

Я на борд встала год назад, катала немного сначала из-за отсутствия снега, потом из-за травмы, так что... жестить нет желания вообще

Но черепашку гляну.

Локти и колени, разумеется, роллерские - нафиг на бордические деньги еще тратить?

Вот тока про подшлемник можно поподробнее?
Они бывают с носом (у меня как раз такая фигня, очень душно, но с маской открытой части лица вообще не остается)
бывают с открытым носом и закрытым ртом
бывают с открытым полностью лицом.

Вообще я подумываю о последнем, т.к. нос можно уткнуть в воротник-шарфик, если что. А в совсем жесткую погоду надевать балаклаву с носом

Чехол в идеале нужен для борда и лыж (Никита на лыжах). Значит, нужно будет просто подобрать, чтобы туда по длине просто лыжи его поместились, моя доска, конечно, короче, чем его лыжи


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
заведующий отделением
Аватар пользователя

12:27, Пн, 19.03.2007
Сообщения: 2800
СообщениеДобавлено: 23:23, Пт, 2.10.2009;  Ответить с цитатой
iry4 писал(а):
Вот тока про подшлемник можно поподробнее?

Раз тёплый у тебя уже есть, то Купи 2 простых И максимально тонких!!. (Как маска у спецназовцев) В декатлоне например.
Цель, защитить от обветривания.!!!

От дыхания любой подшлемник будет постепенно намокать. Терпишь, пока комфортно, потом меняешь на второй. Тонкий и легкий возить с собой в кармане не тягостно.
А в любом перерыве в кафешке сушишь тонкий за 5 минут на батарее.


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
профессор
Аватар пользователя

12:26, Ср, 19.11.2008
Сообщения: 1809
СообщениеДобавлено: 23:24, Пт, 2.10.2009;  Ответить с цитатой
Пасиб)
Кста, ответишь на ЛС?


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
роллер бакалавр
Аватар пользователя

12:22, Вт, 3.10.2006
Сообщения: 372
СообщениеДобавлено: 0:09, Сб, 3.10.2009;  Ответить с цитатой
Насчет подшлемника и маленькой головы)) Я себе купила отдельный "намордашник", который сзади выше шеи крепится на липучке, а вниз под шлем просто балаклаву открытую без лица или даже просто шарфик, так как даже в одном шлеме голове не холодно как правило.. Хорош намордник тем что его можно стянуть на шею если душно (он свободнее чем полный подшлемник в таком положении), и они как правило все с носом (причем более симпатичным чем полный пошлемник :)) - и так маска не потеет, и лицу тепло.. В горы надо обязательно, так как ветер, снег может идти, или в снег нырять, или просто мороз сильный - лицо сильно обветривается и мерзнет.. А маленький такой ничем мешать не будет..
_________________
Изображение Жизнь - игра. Задумана хреново, но графика - обалденная!


Вернуться наверх
 Профиль  
заведующий отделением
Аватар пользователя

12:27, Пн, 19.03.2007
Сообщения: 2800
СообщениеДобавлено: 0:12, Сб, 3.10.2009;  Ответить с цитатой
Nona писал(а):
отдельный "намордашник"

надя, дело говорит... они правда стоят дороже...


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
профессор
Аватар пользователя

12:26, Ср, 19.11.2008
Сообщения: 1809
СообщениеДобавлено: 0:16, Сб, 3.10.2009;  Ответить с цитатой
У Никиты такой есть. Он вроде доволен.

В таких вещах Декатлон рулит.
Я тут поняла, что мои очки для плавания Speedo за 700р такое г... по ставнению с Никитиными из Декатлона за 140...

Надо туда наведаться, может, уже есть чего на зиму

А еще мне понравился B-zone. Выбор, может , и не супер огромный, но очень хорошие скидки на модели прошлых лет.

Думаю, что намордники из моды не выходят, да и вообще мне на нее как-то... ))


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
Красота и изящество
Аватар пользователя

5:43, Чт, 20.04.2006
Сообщения: 8998
СообщениеДобавлено: 0:51, Сб, 3.10.2009;  Ответить с цитатой
скока уже нафлудили)) напишу свои ощущения
1. черепахи нет, но все-таки видимо нужно. к тому же они легкие я думаю.
2. чехол для самолеты обязателен, лучше брать на две доски и класть туда боты, одежду. чехол в российских авиакомпаниях (не дискаунтерах) идет бесплатно.
3. мне удобнее встегиваться двумя ногами. поэтому так и не прокачал одну как советует док)))
4. мне душно в балаклаве в горах, особенно если пешком шпарить в гору. для себя я выбрал такую штуку типа повязки - ее можно натянуть до носа, а можно опустить. надо пробовать для себя что удобнее.
5. есть теплый термик одло но катаю в холодном. для утепления - пуховой жилет, флиска, пуховая куртка. термики они как сказал док для отвода влаги.
6. мне защита левел не нравится, точнее не нравятся их перчатки. я бы попробовал роллерскую плюс перчатки чуть побольше чтобы налазили.


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
школьник
Аватар пользователя

12:45, Чт, 6.08.2009
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: 1:39, Сб, 3.10.2009;  Ответить с цитатой
1)Юзал давно жилет с панцирем UFO, был доволен - не мешался, не натирал, да и привыкаешь к нему как и к любой другой защите. ( P.S. как раз он входит в ту кучу старого барахла которое продаю, разм. S, фотки: http://pic.ipicture.ru/uploads/091003/kyJ8Wfgc1z.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/091003/5UiVj517E3.jpg ).
2)Солидарен с Мэссивом.
3)Не клеил ничего из чисто эстетических соображений, хотя вроде есть очень даже ничего нашлепки, на бугелях без наклеек было норм.
4)Шлемом не пользуюсь, так что тут ничего сказать не могу.
5)Э...ну эту тему уже вроде бы раскрыли. В теплую погоду одевал под куртку джерси чтобы не взмокнуть, в холодную - флиску.
6)Не в восторге от защиты перчаток Level, если без защиты - то очень классные перчи.
По поводу защиты с двух сторон слышал различные отзывы о перчах Burton Impact Glove ( http://onesnow.ru/m_impact-glove/ ), в основном отзывы были положительные


Вернуться наверх
 Профиль  
профессор
Аватар пользователя

12:26, Ср, 19.11.2008
Сообщения: 1809
СообщениеДобавлено: 11:23, Сб, 3.10.2009;  Ответить с цитатой
Tempest писал(а):
( P.S. как раз он входит в ту кучу старого барахла которое продаю, разм. S, фотки: http://pic.ipicture.ru/uploads/091003/kyJ8Wfgc1z.jpg http://pic.ipicture.ru/uploads/091003/5UiVj517E3.jpg ).


Скока за него хочешь?
Ну и в лююбом случае надо мерить...


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
школьник
Аватар пользователя

12:45, Чт, 6.08.2009
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: 15:05, Сб, 3.10.2009;  Ответить с цитатой
Ответил в лс
P.S.: по поводу флисо-термиков и подшлемников...можно побаловаться ролеплеем и вжиться в роль ниндзи :masterbo:
http://www.traektoria.ru/outerwear/term ... a_suit.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
роллер студент
Аватар пользователя

19:22, Сб, 2.06.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: 23:32, Сб, 3.10.2009;  Ответить с цитатой
левел раньше делал защиту рук с внутренней стороны ладоней, а последнее время все больше перчаток с защитой - с внешней стороны.
как лучше не знаю, т.к. купил первые и пока менять не буду.

в прошлом году среди кучи дорогущих нашел в триале полную куртку ufo (оказалось недорогая, потому что предыдущих годов выпуска). без нее как-то кувыркнулся через голову приложившись плечом неприятно. думаю, если навыки катания на высоте, то она не обязательна.


Вернуться наверх
 Профиль  
профессор
Аватар пользователя

12:26, Ср, 19.11.2008
Сообщения: 1809
СообщениеДобавлено: 7:46, Вс, 4.10.2009;  Ответить с цитатой
Tempest писал(а):
вжиться в роль ниндзи :masterbo:
http://www.traektoria.ru/outerwear/term ... a_suit.htm


Термик-комбез хе, это только для мальчиков подойдет :D

Vovka++ писал(а):
думаю, если навыки катания на высоте, то она не обязательна.


Ага, навыке на высоте. Недосягаемой :)

В общем, я решила, что с перчатками морочиться не буду. В конце концов, можно ручки разогреть перед катанием, тогда шансы получить серьезную травму уменьшатся.

Ну и шансы уменьшатся, если технику подтянуть...


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
[ Ответить ] 
Перейти:  
cron
 © 2004 - 2022
     Карта сайта
О роллер-школе, инструкторы по роликам, обучение детей катанию на роликах
Наш телефон: 8(499)7058085; Все контакты
Яндекс ТИЦ Рейтинг@Mail.ru