ГЛАВНАЯ REKIL.RU ЭНЦИКЛОПЕДИЯ и ТРЮКОЛОГИЯ РОЛЛЕР-ШКОЛА В МОСКВЕ ОБУЧЕНИЕ В ДРУГИХ ГОРОДАХ ВИДЕО ТРЮКОВ НА РОЛИКАХ ФОРУМ РКР
 Основная Обучение роликам Общение роллеров Конспекты курсов Нашим ученикам Время: 16:28, Чт, 28.03.2024
 РоллерАрена-2 - роллердром, скейтпарк и батут Канал Роллер-Школы Кирилла Рязанцева на YouTube Группа Роллер-Школы Кирилла Рязанцева ВКонтакте Огни Эльфов - широкоформатная печать, шелкография, швейный цех Все о роликах... www.rollerclub.ru Роликовые коньки FR Skates
[ Ответить ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Сенсей / Дядько Тренер
Аватар пользователя

14:36, Ср, 19.04.2006
Сообщения: 16482
СообщениеДобавлено: 0:17, Вс, 4.11.2007;  Работаем над растяжкой (долгими зимними вечерами)) Ответить с цитатой
итак, появилась идея расписать все, что касается растяжки, т.к. это весчь нужная)

у нас тут есть товарисч Сытая Кошка, которая мнохо чего знает на эту тему )
так вот, давайте зададим конкретные вопросы, а она напишет, а потом все соберем в один материал-памятку)) не в смысле на память о тех, кто тянул но не дотянул, а чтобы как к кому-то придет вдохновение, не пришлось бы заново искать эту тему )

итак, Оль, напишешь по технологии?)

1) разминка

2) основная часть

3) завершение

мои вопросы:

сколько по времени каждая из частей?
какая периодичность занятий?
что важное можно пропустить, начиная разминаться, и завершая тренировку?
чего делать категорически нельзя? противопоказания?
насколько быстро приходит растяжка в негодность, если перестать тянуть и как поддерживать?
нужно ли тянуть сразу все что хочется растянуть, или надо работать скажем отдельно над подвижностью позвоночника (мостик), или над ногами (поперечный шпагат, скажем)? какие вообще есть основные растяжки?
_________________
Изображение Если б мишки были пчёлами, то они бы нипочем..))
Вконтакте, Фэйсбук, Инстаграм, YouTube, Vimeo


Последний раз редактировалось ReKiL 2:28, Вт, 19.02.2008, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
школьник

17:08, Пт, 7.09.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 10:51, Вт, 13.11.2007;  Ответить с цитатой
Немного в тему.
Я купил книжку "Растяжка" автор Боб Андерсен

Там есть вся база и не только. Когда начал пробывать заниматься, понял какой я ДУБ. (в смысле растяжки конечно :)

Если кому нужно ищите книгу (я покупал на тверской в ночном книжном)


Вернуться наверх
 Профиль  
школьник
Аватар пользователя

17:17, Пн, 10.09.2007
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 13:23, Вт, 13.11.2007;  Ответить с цитатой
Однако, сколько нас целеустремленных ;-)
Могу сказать, что долгоиграющий результат растяжки дает йога. Но и на достижение определенных успехов необходимо больше времени, чем в простой растяжке :clock: . (Я имею ввиду настоящую йогу, а не ту, что дают в фитнес-центрах).

ПС: Проверено на личном опыте K:-)
_________________
Изображение Возможно ВСЕ


Вернуться наверх
 Профиль  
школьник

17:08, Пт, 7.09.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 14:02, Вт, 13.11.2007;  Ответить с цитатой
Йога - это отдельная тема. Ходить надо. Инструктор - и все такое. Не хватит на нее.

А простая растяжка 15 -20 мин в день и дома - можно даже на диване


Вернуться наверх
 Профиль  
инструктор по роликам
Аватар пользователя

23:55, Ср, 3.10.2007
Сообщения: 3678
СообщениеДобавлено: 19:48, Ср, 14.11.2007;  Ответить с цитатой
Смотрю тема достаточно интересная. Хочу поделиться своим опытом на эту тему. Искренне надеюсь, что кому-то это поможет сделать свой слалом более красивым.

Итак, Кирилл очень правильно выделил 3 части занятия
1. Разминка.

Дело обязательное и очень важное. Потому насколько хорошо вы разогрели мышцы, зависит и скорость достижения результата, и как не банально ваше здоровье. Выполнение упражнений на не разогретые мышцы может кардинально изменить ситуацию: вместо поездок на роллердром возможно придется ездить к травматологу, который станет любимым доктором. Так, что прошу не игнорировать разминку ни в коем случае.
Время разминки зависит от выбранной стратегии занятий стратегии. Для нормальной разминки вполне нормально минут 20. Еще конечно надо учесть и то когда вам удобнее выделить время под растяжку. Тут могут быть следующие варианты:

Вариант 1 «Основательный»
Идея следующая: в общем плане тренировок под занятия растяжкой выделяется 1 тренировка в неделю продолжительностью 1, 5 часа. Такой вариант применялся у нас в танцевальной студии.

Плюсы: возможность основательно поработать все группы мышц и основательно поработать и над растяжкой, и над выворотностью, и над гибкостью. Также наблюдается хороший закрепительный эффект (проследила такую закономерность - у всех кто не игнорировал эти занятия, растяжки поддерживались гораздо дольше)

Минусы: не все могут выделить 1 день чисто под растяжки. Все равно эти тренировки приходится подкреплять самостоятельными занятиями 2 -3 раза в неделю.

Вариант 2 «Оптимальный »
Заниматься после каждой тренировки - это наверно самый приемлемый вариант для слалома.

Плюсы: экономится время на разминку - ведь после 2-3 часов на слаломной дорожке уже мышцы нормально разогреты. И вы, сделав 2-3 подготовительных упражнения (скажем наклоны, выпады и т.п.) можете приступить непосредственно к упражнениям на растяжку.

Минусы: может быть не такой быстрый эффект как при первом варианте – зато если не халявить и уделять растяжке время именно после каждой тренировки минут 20 - результат может вас сильно удивить.

Наилучшие результаты дает сочетание варианта 1 и 2.

Комплекс упражнений для разминки

Тут можно положить в основу обычную советскую гимнастику. Главное правило: основательно разогреть все группы мышц, которые собираетесь нагружать в процессе растяжки.

Чтобы не запутаться можно начинать разминку сверху вниз. Пока привожу примерные и не очень расписанные упражнения (потом в процессе доработки этого материала распишу подробнее).

1.Разминаем шею вращениями головы в одну и другую сторону.
2.Разогреваем плечи и плечевой пояс – тут подойдут самые разные упражнения: махи руками, ножницы, развороты корпуса, наклоны, руки в стороны вращения, вращения корпусом.
3.Разминаем мышцы ног, колени, стопы – тут отлично работают:
• махи ногами в разные стороны, наклоны со скольжение рук по боку
• приседания
• различные виды выпады - на одну ногу, на другую, перепрыгивания из выпада в выпад
• упражнение: стоим на одной ноге, другую, сгибаем в колене на 90 0 и вращаем сначала в колене, потом можно также размять голеностоп
• бег на месте
• прыжки разные на носочках, на прямых ногах и др.

Количество все зависит от вашей формы - в принципе все люди, читающие этот сайт, в неплохой физической форме и думаю можно начать с 7-10 раз. Потом постепенно наращивать, прибавляя каждую тренировку количество раз выполнения упражнений. Разогревшись, переходим непосредственно к упражнениям на растяжку.

2. Основная часть Упражнения на растяжку

Очень важно: 1. во всех упражнениях у станка и вообще на растяжку рекомендую следить и за выворотностью ног, вне зависимости ставите ли вы их на станок или махаете ими. Ноги ими должны быть как минимум под углом 900относительно друг друга (более тупой угол конечно лучше). Так тренируется растяжка (причем эффективнее!) + еще и выворотность.

2. При выполнении шпагата и наклонов к ноге стараться зафиксировать положение хотя бы на 5 секунд.

Все упражнения можно весьма условно разделить на следующие группы:

Упражнения у станка:

Махи ногами в разные стороны (держимся за станок).
• Закидываем одну ногу на станок, другая прямая и наклоняемся в разные стороны: к ноге, вперед, назад, в сторону.
• Лицом к станку держимся за него, вес на одной из ног другую закидываем на станок – и потом начинаем переносить вес на неопорную ногу, как бы проскальзывая по станку. Тоже можно выполнять и спиной к станку

Силовые упражнения и упражнения на статику
• Поднять ногу в уголок
• отвести ногу назад постоять в ласточке
• Лежа на спине, поднять ноги в угол 900 градусов и делаем - ножницы то, опуская ноги то опять, поднимая их на угол 900
• Упражнение «складка»: лежа на спине, одновременно поднимаем прямые ноги и верх, пытаясь сложиться

Упражнения сидя и лежа:

• Ноги в стороны наклоняемся к каждой ноге, а также вперед. Цель: с прямой спиной лечь на ногу или максимально наклониться вперед
• Сидя, ноги вместе, наклоняемся вперед и пытаемся сделать с кладку
• Махи ногами лежа на боку
• Стоим и держимся за станок (если хороший баланс то без опоры) – берм себя за пятку и понимаем ногу насколько это максимально возможно в сторону и вперед. Домашний вариант: стоя в дверном косяке, поднимаем ногу и как бы пытаемся проскользить по косяку, как можно выше подняв ногу вверх
• Глубокие выпады
• Потом садимся на шпагат - понятно, что, как и слаломные элементы на одну ногу все получается легче, но лучше тренировать обе ноги
• Из положения стоя наклоняемся вперед, пытаемся поставить ладошки на пол – ноги конечно должны остаться прямыми.

Упражнения с помощником.

Дают очень хороший эффект Они могут выполняться как на полу так и стоя.

Растягивающийся сидит, ноги в стороны, поочередно наклоняется к каждой ноге и вперед, а помощник усложняет упражнение, надавливая на спину.
Растягивающийся стоит на одной ноге, помощник поднимает ногу руками или как вариант помощник приседает и кладет ногу растягиваемого на плечо и пытается медленно подниматься. Растягиваемый старается сохранить баланс и прямые ногу и дать помощнику выпрямить колени.

Важно во всех упражнениях с партнером надо быть очень внимательным к человеку, которому ты помогаешь и ни в коем случае не переборщить. Так как чуть большее усилие может казать медвежью услугу.

Такие упражнения помимо баланса и растяжки вырабатывают и взаимодействие. Это очень хорошо не только для танцев - думаю, может пригодиться и в парном слаломе для пар девушка и парень, где в композициях помимо синхрона есть и элементы на взаимодействие, обводки и др. (но это, думаю не стоит смешивать с растяжками, а обсудить в отдельной теме - тоже очень много нюансов упражнений и работы, чтобы пара была органичной и смотрелась как единое целое)

Еще можно в следующее переработке материала панирую дописать про упражнения на гибкость и выворотность (о своих непростых взаимоотношениях с корабликом) :P

По времени основная часть может от 20 до 40 минут. Тут все зависит от поставленных задач, от количества тренируемых вещей (например, только шпагат или еще и выворотность и заклон)

3. Завершение

Можно поделать различные упражнения на восстановление дыхания, балансы. Еще важно хорошо остыть особенно в зимнее лучше минут 20 после занятий растяжкой не выходить на улицу, т.к. разогретые мышцы очень легко застудить и может опять вместо следующей триеровки отправится к врачу.

И еще чтобы все как-то еще раз кратко обобщить отвечу на вопросы Кирилла:

:?: Сколько времени каждая из частей? - все индивидуально: если заниматься после слаломной тренировки – то разминка 5-7 минут, основная часть – 20-25 минут, завершение – 5-7 минут. Если это основательное занятие (не после слалома), то резинка не меньше 20 минут, основная часть – 30-45 минут, завершение – 10-15 минут.

:?: Какая периодичность занятий ?– сначала лучше хотя бы первый 1-1, 5 месяца делать одну основательную тренировку в неделю и 2-3 раза дома или после слалома.

:?: Что важное можно пропустить, начиная разминаться и завершая тренировку?
Самое плохое, что тут может случиться это наверно можно недоразогреть мышцы перед началом основной части или плохо остыть после тренировки и выйти на улицу застудить мышцы.

:?: Чего делать категорически нельзя? противопоказания?- чего категорически нельзя это спешить - лучше делать все постепенно. Нельзя запустив растяжку экстренно пытаться растянуть, скажем, к соревнованиям ( у меня есть очень печальный пример, когда девочка, расслабившись за лето, потом, экстренно восстанавливая растяжку перед соревнованиями просто не смогла принять в них участие).
На счет противопоказаний: тут лучше посоветоваться с врачом – что знаю я - очень аккуратно надо растягиваться, когда были травмы, переломы или разрывы связок – растягиваться можно, в очень щадящем темпе и очень постепенно.

:?: Насколько быстро приходит растяжка в негодность, если перестать тянуть -
тут все индивидуально и зависит от особенностей конкретного человека и от степени растянутости. По себе могу сказать, что после 2 лет полного прекращения занятий танцами было необходимо танцевать на корпоративном мероприятии,– за неделю подготовки танца без особого напряга восстановила и продольный и поперечный шпагат, которые кончено до этого были хорошо растянуты и конечно немного пришли в негодность).

:?: как поддерживать нужно ли тянуть все, что хочется растянуть или надо работать, скажем, над подвижностью (мостик) или над ногами (поперечный шпагат).

Тут тоже все от желания конкретного человека – конечно, если есть возможность лучше работать не только над растяжкой, многие упражнения на растяжку также улучшают выворотность и вообще хороши как ОФП.

:?: Какие вообще есть растяжки?
Ну из классификаций встречала растяжки на продольные и поперечный шпагаты.

В танцах выделяют модификации полу-люфты (шпагаты в подвесе, когда одна нога стоит на полу другая каким-то образом закинута на партнера) - они требуют не только растяжки, но и баланса и гибкости – но пока применение таким вещам можно найти в постановочных парных программах. Еще есть если перекладывать на слаломный язык ванфутовые шпагат

Продолжение следует вот еще нашла ссылку на книгу Андерсена, озвученную выше, - весит что-то около 9 Мб - Кирилл, могу переслать на почту и ты сможешь ее добавить на сайт в виде файлика.

Также у меня еще в планах в ближайшее время отсканировать еще одну балетную книгу Т. Барышниковой «Азбука хореографии»

И еще главное верить в себя.

БЕЗНАДЕЖНЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ!!!

Просто есть люди, которым это немного сложнее дается. Начиная заниматься растяжкой – стоит отбросить мысли из серии: у меня у меня не получится, я не гибкий от природы, мне уже 22 года и начинать поздно и другие подобные обмазки.

На это я вам расскажу массу историй из жизни: и про мою ученицу по танцам, которая никогда до прихода к нам в студию не занимавшая ни каким спортом – села на шпагат после 2 месяцев в возрасте 49 лет.

И про моего партнера, который сразу при постановке в пару честно предупредил меня – всякую акробатику в паре ты берешь на себя, я не гибкий и все такое. А потом мы начали делать композицию по пасодоблю (эт один из танцев латиноамерикасткой программы), и моему партнеру очень захотелось тоже изобразить что-нибудь этакое, и придумал очень эффектную концовку с прыжком в шпагат. Да для реализации идеи пришлось потрудиться, но через 3 месяца - цель была достигнута.

Та, что у вас тоже все получится.

Главное регулярно заниматься. Хороший эффект дают занятия групповые занятия когда решают тянуться несколько человек– тут в плюс к вашим стараньям добавляется и начинает работать соревновательный эффект да и халявить уже тяжелее.

Если нужна, помочь буду, рада что-то показать практически – в среднем 3 раза в неделю бываю на Туле и сама занимаюсь восстановлением растяжек - так, что подходите - помогу. Потому как описание описанием, а лично для меня лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать.

Продолжение и дополнение следует. Ваша Окса.


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
старшекурсник
Аватар пользователя

22:39, Ср, 13.09.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: 20:21, Ср, 14.11.2007;  Ответить с цитатой
Ух ты, здорово! спсиб!!! :thumbright:
_________________
Изображение
Carpe diem/Лови момент (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
школьник
Аватар пользователя

17:17, Пн, 10.09.2007
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 20:41, Ср, 14.11.2007;  Ответить с цитатой
Oksa, безумно интересно было прочитать твой пост ;-)
Никогда не слышала про выворотность, хотя понимаю, что это такое. Хочется поподробнее про упражнения, относящиеся к сему.

Абсолютно согласна с растяжкой после катания на роликах. Сейчас тоже начала это делать 8). Еще делаю мини-растяжку (складка, потянуть переднюю и заднюю мышцы бедра) после примерно 10 минут разминки на роликах. "Чтобы мышцы вспомнили на что они способны". Потом основное катание... ;-)
_________________
Изображение Возможно ВСЕ


Вернуться наверх
 Профиль  
роллер студент
Аватар пользователя

19:22, Сб, 2.06.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: 1:06, Пт, 16.11.2007;  Ответить с цитатой
позволю себе немножко добавить дополнительных упражнений к посту Оксы.
надеюсь она не будет против.


упражнения силовые я бы отделил от упражнений непосредственно на растяжку. например разделив тренировки или выведя силовые упражнения в разминку.


можно добавить растяжки рук, точнее плечевого пояса (непосредственно к роликам это не имеет большого отношения, но в смысле общей тренировки - полезно):

упражнения самостоятельные - их можно скорее отнести к разминочным (в отличие от упражнений с партнером):
- согнутую руку закинуть за голову, предплечье опустить вниз за спину, другой рукой взяться за локоть над головой и тянуть, опуская руку как можно дальше за спину.
- аналогично, но растягиваемая рука - перед грудью.

++ как же мог забыть: руки в замок за спиной - одна снизу, другая за головой - и тянем друг на друга. потом меняем руки.

упражнения с партнером*:
- человек лежит на полу лицом вниз. руки вытянуты вперед, пальцы сплетены ладонями наружу. помощник поднимает руки (голова тренирующегося опущена вниз между рук). здесь одновременно тянется и позвоночник.
- человек лежит на полу лицом вниз. руки вытянуты назад, пальцы сплетены ладонями к ногам. помощник поднимает руки наверх, пытаясь увеличить угол между туловищем и заведенными за спину руками. по результатам тренировок угол станет тупой.
- разновидность предыдущего упражнения - руки не сцеплены и помощник поднимает их наверх и двигает из стороны в сторону.
- человек стоит сведя руки за спиной прижав ладони друг к другу пальцами наверх. помощник сводит локти тренирующегося, который тянется сомкнутыми ладонями наверх к голове.


растяжка ног:

дополню упражнение по наклонам сидя ноги широко в стороны:
- тянуться левой рукой к правой ступне через голову убрав правое плечо между ног. затем взяв себя левой рукой за правую ступню тянуть силой руки (и аналогично другой рукой с наклоном в другую сторону рукой).

наклоны стоя:
- тянуться к полу ладошками, а затем, когда ладони будут свободно доставать до пола - локтями
- взять себя за лодыжки и сгибать себя вниз силой рук
- ноги поставить на ширине плеч и, взяв себя руками за лодыжки, втягивать голову между колен
- наклоны вперед и к каждой ноге расставив ноги максимально широко. можно покачаться наклонившись от одной ноги к другой. обязательно чередовать наклоны вперед с прогибом назад. постепенно ноги расставлять все шире и шире, приближаясь к поперечному шпагату.
- аналогично предыдущему, но тянуться рукой к противоположной ступне (левой рукой к правой ступне и, соответственно, наоборот)
- поставить ноги как можно шире и присесть, как на корточки, на одну из ног. ступня согнутой ноги прижата к полу. другая нога должна быть выпрямлена. потянуться к прямой ноге. ступня прямой ноги прижата к полу. аналогично с другой ногой.
- аналогично предыдущему упражнению, но ступня прямой ноги смотрит вверх.

упражнение с партнером на поперечный шпагат*:
- человек сидит ноги расставив прямые ноги максимально широко. партнер садится напротив упирается в щиколотки тренирующегося своими согнутыми ногами, берет его за руки и медленно тянет на себя, одновременно распямляя свои ноги, тем самым заставляя человека расставить шире свои ноги.

аналогичное упражнение в одиночку:
- человек ложится на спину возле стены уперевшись в нее максимально плотно попой и подняв ноги вверх. потом раздвигает ноги в стороны (получается, что он как бы "сидит на стене раздвинув ноги и привалившись спиной к полу"). ноги под силой тяжести будут сами растягиваться в стороны. это же упражнение можно делать с утяжелителями на ногах (но тут уже зависит от каждого организма в отдельности).

* упражнения с партнером нужно проводить аккуратно и медленно. лучше всего, если на момент вдоха тренирующегося партнер будет замирать, не давая новой нагрузки на связки, и нагружать больше в момент выдоха.


Последний раз редактировалось Vovka++ 13:04, Пт, 16.11.2007, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
кандидат роллер наук

12:07, Чт, 18.05.2006
Сообщения: 881
СообщениеДобавлено: 9:15, Пт, 16.11.2007;  Re: Работаем над растяжкой (долгими зимними вечерами)) Ответить с цитатой
ReKiL писал(а):
у нас тут есть товарисч Сытая Кошка, которая мнохо чего знает на эту тему )


чего-то товарисча Сытую кошку и не видно, а хотелось бы и ее тоже послушать.
Тоже интересует выворотность (какие-нить упражнения помимо лягушки) и спина)))


Вернуться наверх
 Профиль  
кандидат роллер наук

12:07, Чт, 18.05.2006
Сообщения: 881
СообщениеДобавлено: 9:21, Пт, 16.11.2007;  Ответить с цитатой
Oksa писал(а):
Очень важно: 1. во всех упражнениях у станка и вообще на растяжку рекомендую следить и за выворотностью ног, вне зависимости ставите ли вы их на станок или махаете ими. Ноги ими должны быть как минимум под углом 900относительно друг друга (более тупой угол конечно лучше). Так тренируется растяжка (причем эффективнее!) + еще и выворотность.


вроде бы за вывортностью надо следить не просто так, а чтобы мениски не растерять... хотя их легко сшивают=)))))


Вернуться наверх
 Профиль  
инструктор по роликам
Аватар пользователя

23:55, Ср, 3.10.2007
Сообщения: 3678
СообщениеДобавлено: 10:23, Пт, 16.11.2007;  Ответить с цитатой
Vovka++: не я не против буду только рада, если мы все вместе сможем собрать различную информацию на тему, в выходные я сама еще напишу - просто счас очень жесткий график


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
инструктор по роликам
Аватар пользователя

23:55, Ср, 3.10.2007
Сообщения: 3678
СообщениеДобавлено: 2:40, Пн, 19.11.2007;  Ответить с цитатой
Упражнения на выворотность тоже желательно включать в занятия растяжкой. Ведь если посмотреть, выворотность нужна для всех элементов а-ля кораблики и инверсы.

Также выворотность явно или не явно но способствуют красивому выполнение да иногда и просто выполнению многих элементов.

Вот несколько упражнений (потом дополню еще):
Это наверно классика – упражнение на статику: максимально развернуть носки в разные стороны, т.е. встать в кораблик, и как можно дольше держать принятое положение. Кстати вполне можно делать в метро когда не удается сесть.

Усложнения и варианты этого упражнения:

усиливается эффект когда внутренними мышцами бедра стараться наоборот вернуться ноги к положению ноги вместе.
сначала можно держаться, например, за станок, потом как усложнение выполнение без поддержки.
обычные приседания в позиции кораблика. По возможности стараться приседать как можно ниже, коленки смотрят в разные стороны.

приседания с постепенным снижением на несколько счетов. Разделяем все
приседание на несколько частей и постепенно приседаем, задерживая на 2-3 секунды каждую точку. Потом также на несколько счетов поднимаемся

когда достигнута нормальная стойка в 180 градусов можно дальше увеличивать угол и стремиться к 270 градусам. Для этого упражнения можно использовать как статичный вариант, так и приседать

Еще одно упражнение тоже на статику. Для него в домашнем интерьере можно присмотреть что-нибудь такое из мебели типа шкаф, диван, кровать с небольшим зазором в 7-10 см внизу, куда можно подсунуть развернутые ноги в роликах. Обуваемся в ролики. Упражнение выполняется сидя на полу, ноги максимально развернуты, подсовываем ноги под выбранный объект и сидим. При этом лучше стараться, ноги и колени были выпрямлены Можно сидеть, начиная с 5-10 минут, постепенно увеличивая время. Однажды я просидела 55 минут.

Упражнение с помощником. Растягиваемый сидит на полу. Прямые ноги в разные стороны развернуты корабликом. Помощник берет растягиваемого за носки и разводит максимально в разные стороны. Как вариант можно выполнять еще в одном варианте: растягиваемый лежит на животе, все тело в линию, ноги вместе. Помощник наступает на пятки и так, чтобы носки смотрели в разные стороны. Растягиваемый старается сохранить ноги прямыми. И как можно дольше стараемся продержать достигнутую позицию. А дальше можно начинать поочередно рассказывать анекдоты или играть в города – ну эт кому, что больше нравится :P

Упражнение сидя. Ноги согнуты в коленях, стопы прижаты друг к другу. Локтями давим на колени.

Все эти упражнения подходят для тренировки не только обычного кораблика, но и зет и инверса – просто принимается другое исходное положение согласно тому элементу, который вы тренируете.

И также как со шпагатами обязательно надо верить в себя. Еще, как и обещала, расскажу про свои непростые взаимоотношения с корабликом. Быть может кому-нибудь моя история поможет в плане само мотивации.

То, что я смогу сделать кораблик в начале его изучения было идеей вполне сомнительной – ведь достаточно проблемно развести носки чуть больше 90 градусов и спину пронзала сильная боль (была очень серьезная травма позвоночника.) Но кораблик как элемент мне очень нравился, да и в, то время кораблики и инверсы еще не объединили в одну группу. Вообщем я поставила перед собой цель - сделать. И стала заниматься. Очень осторожно, потихоньку насколько позволяла спина. Первые недели больше чем на 5 минут меня не хватало- очень болела спина . Потом постепенно спина стала утихать. И через где-то через 4 месяца я уже могла стоять в кораблике, не держась за станок, а еще через пару месяцев кораблик стал получаться по прямой. Потом начала закатывать по фишкам. Прошло еще около 3 месяцев. Сейчас пусть пока еще не идеально, но уже могу проехать дорожку этим красивым элементом. И особенно приятно от победы над собой. Сейчас еще начла тренировать инверсный кораблик.
Так, что у вас не все так сложно, и думаю обязательно, все получится.


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
старшекурсник
Аватар пользователя

22:39, Ср, 13.09.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: 16:16, Вс, 25.11.2007;  Ответить с цитатой
Знаю, что слишком много хочу, но было бы здорово и тему про пресс поднять :roll: Есть же куча упражнений, какие из них на какие группы мышц, какие наиболее эффективны и пр. .. Вот так начитаешься, а потом начинаешь хотеть делать, а потом и делать начинаешь)). Читать полезно :)
Можно конечно в инете нарыть инфу, но мне, например, важно знать мнение и опыт людей, которых я знаю и которым доверяю. (Про практику отдельная тема))
_________________
Изображение
Carpe diem/Лови момент (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
школьник

17:08, Пт, 7.09.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 23:23, Пн, 17.03.2008;  Ответить с цитатой
Вот начитался постов про растяжку. Книжки купил.
Месяц занимался честно. А потом что-то случилось с мышцой бедра сзади.(типа бицепц на ноге). Короче так перетенул, что уже 2 месяца кататься не могу :))). Так то ничего, но любое резкое двидение ногой
терпимая боль, но которая сковывает нормальное движение.

Видно волокна надорвал, видно старый уже. :(
Что посоветуете для восстановления? А то скоро сезон.

Короче кто насоветывал растягиваться, плиз подскажите как теперь
обратно стянуться :))))


Вернуться наверх
 Профиль  
роллер студент
Аватар пользователя

17:46, Пт, 6.07.2007
Сообщения: 177
СообщениеДобавлено: 13:02, Вт, 18.03.2008;  Ответить с цитатой
mdy писал(а):
...плиз подскажите как теперь
обратно стянуться :))))


К травматологу сходи. :meds: Он тебе пропишет что-нибудь типа мовалиса и будешь опять стянутый.


Вернуться наверх
 Профиль  
школьник

17:08, Пт, 7.09.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 13:34, Вт, 18.03.2008;  Ответить с цитатой
Увы времени нет по врачам шляться.
Травма ведь типичная. Напишите у кого было.

и что делать.

1. Вариант почитаю - мовалис

А что еще?


Вернуться наверх
 Профиль  
Замудреная черепаха

22:00, Вт, 23.05.2006
Сообщения: 2688
СообщениеДобавлено: 11:41, Вс, 24.08.2008;  Ответить с цитатой
Зима не за горами, решила поднять тему.
Ребенок подкинул сайт с методикой наращивания кол-ва отжиманий:
http://hundredpushups.com/index.html
_________________
Изображение нам всем будет нехватать...


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
магистр роллер наук
Аватар пользователя

0:53, Вс, 13.04.2008
Сообщения: 749
СообщениеДобавлено: 0:05, Пн, 25.08.2008;  Ответить с цитатой
Тортила писал(а):
Зима не за горами, решила поднять тему.
Ребенок подкинул сайт с методикой наращивания кол-ва отжиманий:
http://hundredpushups.com/index.html


Офигеть! Крутая тема! Спасибо, Жень. :)
Ещё бы над прессом нам поработать. А то так никогда не запрыгаем по-нормальному. Так и будем через планочку в 40 см летать...
_________________
Только тот достигнет цели, кто не знает слова "страх"! (с)


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
Замудреная черепаха

22:00, Вт, 23.05.2006
Сообщения: 2688
СообщениеДобавлено: 8:48, Пн, 25.08.2008;  Ответить с цитатой
про пресс написано много и подробно
надо поискать в сети что-нибудь у бодибилдеров, они пресс прорабатывают основательно

а, вообще, то, что сенсей показывает на фск - самое эффективное упражнение и вариаций у него миллион
_________________
Изображение нам всем будет нехватать...


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
роллер студент
Аватар пользователя

16:09, Сб, 25.08.2007
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 9:17, Пн, 25.08.2008;  Ответить с цитатой
Где-то я читал, что самое эффективное упражнение для пресса это поднятие ног вверх на брусьях или турнике. только поднимать надо не как в упражнении "уголок" (ноги параллельно полу), а так чтоб ноги смотрели в потолок.


Вернуться наверх
 Профиль  
[ Ответить ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Перейти:  
 © 2004 - 2022
     Карта сайта
О роллер-школе, инструкторы по роликам, обучение детей катанию на роликах
Наш телефон: 8(499)7058085; Все контакты
Яндекс ТИЦ Рейтинг@Mail.ru