ГЛАВНАЯ REKIL.RU ЭНЦИКЛОПЕДИЯ и ТРЮКОЛОГИЯ РОЛЛЕР-ШКОЛА В МОСКВЕ ОБУЧЕНИЕ В ДРУГИХ ГОРОДАХ ВИДЕО ТРЮКОВ НА РОЛИКАХ ФОРУМ РКР
 Основная Обучение роликам Общение роллеров Конспекты курсов Нашим ученикам Время: 23:22, Чт, 28.03.2024
 РоллерАрена-2 - роллердром, скейтпарк и батут Канал Роллер-Школы Кирилла Рязанцева на YouTube Группа Роллер-Школы Кирилла Рязанцева ВКонтакте Огни Эльфов - широкоформатная печать, шелкография, швейный цех Все о роликах... www.rollerclub.ru Роликовые коньки FR Skates
[ Ответить ] 
Автор Сообщение
старшеклассник

12:32, Ср, 23.04.2008
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 18:45, Ср, 27.08.2008;  Есть тут программеры на Си ? :) Ответить с цитатой
Наткнулся на такую штуку:
http://ru.youtube.com/watch?v=4MGKhFIujM4
Захотелось себе такую-же сделать :)
Все железо на мне, включая разводку плат, пайку и пр. А вот для создания световых эффектов нужна помощь :)
Суть проги простая - надо сгенерировать 3х мерную картинку и передать ее в кубик по USB. Писать надо на чистом С, без С++, чтобы потом этот код можно было перенести в сам кубик и не использовать комп для его работы. Кому интересно - пишите :)


Вернуться наверх
 Профиль  
старшекурсник
Аватар пользователя

9:33, Пн, 7.05.2007
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: 20:01, Ср, 27.08.2008;  Ответить с цитатой
Наглый оффтоп :) Ты случайно синтами не увлекаешься? Может литература какая есть по синтезаторостроению?


Вернуться наверх
 Профиль  
старшеклассник

12:32, Ср, 23.04.2008
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 20:05, Ср, 27.08.2008;  Ответить с цитатой
tarapunjka писал(а):
Наглый оффтоп :) Ты случайно синтами не увлекаешься? Может литература какая есть по синтезаторостроению?

Это раздел общение :) Еще и не такие темы тут есть :)))
Конкретно синтезаторостроением не занимаюсь, но по части электроники помогу чем могу :)


Вернуться наверх
 Профиль  
старшекурсник
Аватар пользователя

9:33, Пн, 7.05.2007
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: 21:12, Ср, 27.08.2008;  Ответить с цитатой
Мм.. а с чего можно начать изучение электроники, сборка там и т.д.? :) Вот в СССР :) были всякие книжки, типа юный электрик, гонщик :) и подобные. Их искать?


Вернуться наверх
 Профиль  
школьник
Аватар пользователя

18:54, Ср, 28.05.2008
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: 10:20, Чт, 28.08.2008;  Ответить с цитатой
Сейчас все в сети.
Можно почитать много статей здесь:
http://www.instructables.com/

Например,
http://www.instructables.com/id/Magneti ... d_spoofer/

Get rich or die trying, man! :D
_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться наверх
 Профиль  
старшеклассник

12:32, Ср, 23.04.2008
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 11:58, Чт, 28.08.2008;  Ответить с цитатой
tarapunjka писал(а):
Мм.. а с чего можно начать изучение электроники, сборка там и т.д.? :) Вот в СССР :) были всякие книжки, типа юный электрик, гонщик :) и подобные. Их искать?

Во-первых надо заметить, что сейчас дефицита давно прошли, поэтому всегда перед тем, как что-то делать самому надо подумать "а оно мне надо?". Утвердительный ответ для меня получается в двух случаях: этого еще не выпускает промышленность или сделать самому будет раза в 2-3 дешевле. Во всех остальных случаях мы получаем устройство которое получилось дороже в несколько раз покупного, при чем в коробке из-под обуви вместо корпуса :)

Теперь к делу :)
Синтезатор я так понял музыкальный ? Тож есть еще куча других вещей которые тоже в радиоэлектронике называются синтезаторами. Опиши что от него требуется (сколько клавиш, будут они реагировать только на нажатие или еще и силу нажатия определять, будет он сам синтезировать звук или подключаться к компу и т.д.) и я примерно опишу во что это выливается :)

По поводу литературы: либо нагуглить, либо я могу посмотреть что у меня дома осталось из книжек (бОльшую часть выкинул когда книжный шкаф перетряхивал).


Вернуться наверх
 Профиль  
старшекурсник
Аватар пользователя

9:33, Пн, 7.05.2007
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: 15:56, Чт, 28.08.2008;  Ответить с цитатой
Отсутствие дефицита - это одно, иногда руки (да и мозг :) ) чешутся :)
Кстате, мопед не мой, у меня друг интересуется этой темой, регистрироваться ему в лом, вот я и пишу :)

Цитата:
читал я это дело..

проблема не в том чтобы нагуглить (я и так прошелся густой гребёнкой по всем поисковым системам), а в том, чтоб найти эту инфу на русском, т.к. английский - есть проблема, к тому же специфический..

если говорить по максимуму, то меня интерисуют принцыпы и основы электроники, на чём так сказать она держиться))))

интересно устройство музыкального синта, самого простого, можно управление по MIDI интерфейсу. Хочется разобраться, как он устроен


?


Вернуться наверх
 Профиль  
старшеклассник

12:32, Ср, 23.04.2008
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 16:24, Чт, 28.08.2008;  Ответить с цитатой
tarapunjka писал(а):
Отсутствие дефицита - это одно, иногда руки (да и мозг :) ) чешутся :)
Кстате, мопед не мой, у меня друг интересуется этой темой, регистрироваться ему в лом, вот я и пишу :)

Цитата:
читал я это дело..

проблема не в том чтобы нагуглить (я и так прошелся густой гребёнкой по всем поисковым системам), а в том, чтоб найти эту инфу на русском, т.к. английский - есть проблема, к тому же специфический..

если говорить по максимуму, то меня интерисуют принцыпы и основы электроники, на чём так сказать она держиться))))

интересно устройство музыкального синта, самого простого, можно управление по MIDI интерфейсу. Хочется разобраться, как он устроен


?

На русском у меня дома должно быть описание MIDI интерфейса, вроде там ничего сложного, шлются в комп посылочки из нескольких байт, типа кнопка нажата, кнопка отпущена и т.д. В заводских синтезаторах наверняка стоят специализированные контроллеры, которые поштучно не купишь. Если бы меня посетила идея сделать синтезатор, то я бы делал в два этапа:
1. Сделать MIDI клавиатуру. К каждой клавише будет подходить один (или два, тут надо подумать) фотодатчика, по срабатыванию которых будет определяться скорость нажатия клавиши, а она соответствует силе, с которой приложились к ней. Набрали нужное количество клавиш (насколько хватило терпения паять фотодатчики :) ), потом сигналы с них заводятся в ПЛИС. ПЛИС будет считать время между срабатываниями фотодатчиков на клавише, ну а дальше зная какая клавиша нажата и с какой силой выдувать команду в MIDI интерфейс. Прошивка для ПЛИС пишется за 2 дня с перекурами.
2. Заменить в ПЛИСе MIDI на UART и по нему передавать данные о нажатии кнопок в какой-нибудь шустрый сигнальный процессор, ну а в нем звук синтезировать. Тут конечно умоешься софт к нему писать...

Мне кажется синтезатор проще купить, а не изобретать :)
Лучше давайте кубик сделаем :)))


Вернуться наверх
 Профиль  
старшекурсник
Аватар пользователя

9:33, Пн, 7.05.2007
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: 16:33, Чт, 28.08.2008;  Ответить с цитатой
Кубик... Если только после отпуска )


Вернуться наверх
 Профиль  

11:09, Пт, 12.09.2008
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 11:56, Пт, 12.09.2008;  Ответить с цитатой
блин, ну когда уже появятся первые наработки долгожданного "кубика"


Вернуться наверх
 Профиль  
старшеклассник

12:32, Ср, 23.04.2008
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 13:08, Пт, 12.09.2008;  Ответить с цитатой
LHC писал(а):
блин, ну когда уже появятся первые наработки долгожданного "кубика"

Разводка плат готова, паяется это и пишется прошивка за выходные. А вот без световых эффектов - это пустая железка. Так что пока программеров нету, этот проектик отложен в сторону, пока у меня у самого не появится время писать световые эффекты


Вернуться наверх
 Профиль  
старшекурсник

8:42, Пт, 25.04.2008
Сообщения: 298
СообщениеДобавлено: 13:22, Пт, 12.09.2008;  Ответить с цитатой
Я давненько не брал в руки сишных шашек, но раз желающих нет то может попробую. С USB я правда не работал, только с COM :), в ближайшее время гляну что есть на эту тему, если осилю, то напишу тебе.


Вернуться наверх
 Профиль  
старшеклассник

12:32, Ср, 23.04.2008
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 14:57, Пт, 12.09.2008;  Ответить с цитатой
dbf писал(а):
Я давненько не брал в руки сишных шашек, но раз желающих нет то может попробую. С USB я правда не работал, только с COM :), в ближайшее время гляну что есть на эту тему, если осилю, то напишу тебе.

Кубик будет видеться подключаться через USB, но видеться в системе как СОМ-порт :)
Если надумаешь, в личку пиши, детали обсудим


Вернуться наверх
 Профиль  
[ Ответить ] 
Перейти:  
cron
 © 2004 - 2022
     Карта сайта
О роллер-школе, инструкторы по роликам, обучение детей катанию на роликах
Наш телефон: 8(499)7058085; Все контакты
Яндекс ТИЦ Рейтинг@Mail.ru