ГЛАВНАЯ REKIL.RU ЭНЦИКЛОПЕДИЯ и ТРЮКОЛОГИЯ РОЛЛЕР-ШКОЛА В МОСКВЕ ОБУЧЕНИЕ В ДРУГИХ ГОРОДАХ ВИДЕО ТРЮКОВ НА РОЛИКАХ ФОРУМ РКР
 Основная Обучение роликам Общение роллеров Конспекты курсов Нашим ученикам Время: 11:58, Чт, 28.03.2024
 РоллерАрена-2 - роллердром, скейтпарк и батут Канал Роллер-Школы Кирилла Рязанцева на YouTube Группа Роллер-Школы Кирилла Рязанцева ВКонтакте Огни Эльфов - широкоформатная печать, шелкография, швейный цех Все о роликах... www.rollerclub.ru Роликовые коньки FR Skates
[ Ответить ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
абитуриент
Аватар пользователя

11:30, Вт, 15.04.2014
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: 10:37, Вс, 18.01.2015;  Ответить с цитатой
Disaster писал(а):
Всякие штуки на тоях-хилах (балансы, даже полубалансы) почти не работают. Такое ощущение, что там лезвие недоточено.
пятно контакта со льдом становится меньше, а вес (и следственно сила давления на лед) прежняя - конек пытается зарыться в лед. нужно намного больше усилий по удержанию баланса и больше скорости.

Disaster писал(а):
Слайды типа соула и плуга внутренним ребром не очень-то слайдятся
слайды делать таким образом можно сам делал, когда занимался хоккеем. нужно прикладывать очень много усилий чтобы удержать ногу и баланс.

Disaster писал(а):
... он считал, что это потому, что ботинок жесткий и я его продавить не могу. Чувствуется, не катал в себах:)....
в хоккейных коньках действительно не нужно такой жесткой поддержки коньков. там конек является "продолжением" стоп, а у нас в себовских - продолжением от щиколотки (опять же как завязать шнурки и затянуть бакли) в хоккее нужна более "подвижная" нога (специфика заточки лезвий и контакта со льдом), поэтому он тебе так и говорил. У меня есть профессиональные хоккейные Reebok. так там жесткое место сзади от пятки вверх и мысок. а ледовые пластиковые коньки для фитнеса (прогулок и легких покатушек)

Кокос давал ссылку на Алексея (Блондинка), где он делает слайды на коньках:
kokoc писал(а):


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
инструктор-стажер
Аватар пользователя

21:56, Сб, 1.05.2010
Сообщения: 3408
СообщениеДобавлено: 12:39, Вс, 18.01.2015;  Ответить с цитатой
maxim_ov писал(а):
Disaster писал(а):
Всякие штуки на тоях-хилах (балансы, даже полубалансы) почти не работают. Такое ощущение, что там лезвие недоточено.
пятно контакта со льдом становится меньше, а вес (и следственно сила давления на лед) прежняя - конек пытается зарыться в лед. нужно намного больше усилий по удержанию баланса и больше скорости.

все работает, просто по-другому :) фигуристы на роликах вместо переднего колеса ставят стопор, им колесико непривычно :)
:shock:
maxim_ov писал(а):
Disaster писал(а):
Слайды типа соула и плуга внутренним ребром не очень-то слайдятся

слайды делать таким образом можно сам делал, когда занимался хоккеем. нужно прикладывать очень много усилий чтобы удержать ногу и баланс.
аналогично.

Ключевое отличие от роликов - чем острее угол, тем больше трение. В роликах сила трения от угла не зависит, но чем меньше угол, тем меньше рычаг на голеностоп и проще держать ногу. поэтому и роллеры , и хоккеисты при попытке слайда на чужом поле делают кувырок вперед :) :obrazno:

на лезвиях надо слайдить как на квадах, держа лезвие почти вертикально. Это нифига не сложно, просто непривычно.
Disaster писал(а):
... он считал, что это потому, что ботинок жесткий и я его продавить не могу. Чувствуется, не катал в себах:)....

это ты не катал в фигурных коньках :ggg: это как себы без внутренника с приваренным кафом и агрессивными антирокерами вместо колес :hnik:
_________________
У каждого ежика свой туман :)


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
абитуриент
Аватар пользователя

11:30, Вт, 15.04.2014
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: 13:20, Вс, 18.01.2015;  Ответить с цитатой
vlad178 писал(а):
это ты не катал в фигурных коньках :ggg: это как себы без внутренника с приваренным кафом и агрессивными антирокерами вместо колес :hnik:

Если это мне :oops: , то я таки катал на фигурках пару раз. ощущения практически одинаковые как и с классическими СССР-овскими хоккейными, (тогда были коньки Динамо) единственное мешали постоянно зубцы спереди :D


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
инструктор-стажер
Аватар пользователя

21:56, Сб, 1.05.2010
Сообщения: 3408
СообщениеДобавлено: 18:34, Вс, 18.01.2015;  Ответить с цитатой
под фигурными имеются ввиду те, на которых профи катают. Которые бут онли продают.
_________________
У каждого ежика свой туман :)


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
доцент

17:50, Ср, 17.10.2012
Сообщения: 1055
СообщениеДобавлено: 10:33, Пн, 19.01.2015;  Ответить с цитатой
В продолжение разговора о катках. В горнолыжном парке Волен есть небольшой, размером с дворовую хоккейную коробку, но аккуратный каток. Причем бесплатный, что уже приятно. Так что, если кто-то в компании не хочет кататься на лыжах или борде, но хочет поехать вместе со всеми, - есть возможность покататься на коньках. Лед хороший, людей практически нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
доцент

17:50, Ср, 17.10.2012
Сообщения: 1055
СообщениеДобавлено: 10:35, Пн, 19.01.2015;  Ответить с цитатой
Disaster писал(а):
Жду алаверды;)

:) Дак а какое с меня "алаверды". Лезвия на ролики ставить не буду, поэтому вряд ли смогу о чем-то интересном сообщить :)


Вернуться наверх
 Профиль  
профессор
Аватар пользователя

14:55, Вт, 3.07.2012
Сообщения: 1507
СообщениеДобавлено: 14:27, Вт, 20.01.2015;  Ответить с цитатой
maxim_ov писал(а):
Disaster писал(а):
Всякие штуки на тоях-хилах (балансы, даже полубалансы) почти не работают. Такое ощущение, что там лезвие недоточено.
пятно контакта со льдом становится меньше, а вес (и следственно сила давления на лед) прежняя - конек пытается зарыться в лед. нужно намного больше усилий по удержанию баланса и больше скорости.
Конек не пытается зарыться в лед. Он молча это делает! Если честно, на большой скорости не пробовала; на средней - усилий по удержанию баланса дейсвтительно больше, но очень эффективно останавливаешься. Особенно на тоёвой части конька.

maxim_ov писал(а):
Disaster писал(а):
Слайды типа соула и плуга внутренним ребром не очень-то слайдятся
слайды делать таким образом можно сам делал, когда занимался хоккеем. нужно прикладывать очень много усилий чтобы удержать ногу и баланс.
Посмотреть бы лично, как это! Вообще не представляю, как это возможно. Конек не просто втыкается - врубается! Даже на пауэре. Пониже присесть пробовала, впустую. На большой скорости опять же не рискнула (народу много! да еще и спиной вперед...).

maxim_ov писал(а):
Disaster писал(а):
... он считал, что это потому, что ботинок жесткий и я его продавить не могу. Чувствуется, не катал в себах:)....
в хоккейных коньках действительно не нужно такой жесткой поддержки коньков. там конек является "продолжением" стоп, а у нас в себовских - продолжением от щиколотки (опять же как завязать шнурки и затянуть бакли) в хоккее нужна более "подвижная" нога (специфика заточки лезвий и контакта со льдом), поэтому он тебе так и говорил. У меня есть профессиональные хоккейные Reebok. так там жесткое место сзади от пятки вверх и мысок. а ледовые пластиковые коньки для фитнеса (прогулок и легких покатушек)
В теории я понимаю, что разница должна быть. На практике не понимаю - почему (слова "специфика заточки лезвий" не очень проясняют физику явления).
_________________
Всё дело в количестве колес


Вернуться наверх
 Профиль  
профессор
Аватар пользователя

14:55, Вт, 3.07.2012
Сообщения: 1507
СообщениеДобавлено: 14:35, Вт, 20.01.2015;  Ответить с цитатой
vlad178 писал(а):
Ключевое отличие от роликов - чем острее угол, тем больше трение
Чем острее угол между чем и чем - лезвием и льдом?

vlad178 писал(а):
на лезвиях надо слайдить как на квадах, держа лезвие почти вертикально. Это нифига не сложно, просто непривычно.
Вот да! Правда, не знаю, что такое квады, но "держа лезвие почти вертикально" получаться начало почти сразу (при том, что плуг и соул у меня в принципе "больные" слайды). А пауэр тоже так пойдет?

vlad178 писал(а):
это ты не катал в фигурных коньках :ggg: это как себы без внутренника с приваренным кафом и агрессивными антирокерами вместо колес :hnik:
Это кто не катал! Я ж с этого и начала, попробовала на фигурках - жуть как зубцы мешаются :no:
_________________
Всё дело в количестве колес


Вернуться наверх
 Профиль  
инструктор-стажер
Аватар пользователя

21:56, Сб, 1.05.2010
Сообщения: 3408
СообщениеДобавлено: 0:31, Ср, 21.01.2015;  Ответить с цитатой
да, угол между лезвием и льдом. Острый когда острие в сторону слайда, тупой когда наоборот

при тупом угле трение минимально.

Пауэр не получится. Если не упадешь - будет фаст.

самый похожий на роликовый слайд - бэрроу. Фигуристы его называют т-стопом.

Зубцы мешаются из-за привычки переносить вес на носок при повороте ролика. Пройдет :) Хотя можно и заточить с меньшим радиусом, тогда практически не цепляют и похоже на ролики с огромным рокерингом (10 мм)
_________________
У каждого ежика свой туман :)


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
профессор
Аватар пользователя

14:55, Вт, 3.07.2012
Сообщения: 1507
СообщениеДобавлено: 20:23, Ср, 21.01.2015;  Ответить с цитатой
vlad178 писал(а):
да, угол между лезвием и льдом. Острый когда острие в сторону слайда, тупой когда наоборот
при тупом угле трение минимально.
Это да, уже поняла со второго раза. Но вот что странно: когда делали "дуги" (как бы зигзаги) внешним ребром лезвия (на внутреннем такого не наблюдалось) - если лезвие уж очень под острым углом класть ко льду, то всё равно иногда почему-то поскальзываешься! Инструктор в хоккейных коньках в подобном замечен не был и не смог пояснить, почему у меня это происходит?

vlad178 писал(а):
Пауэр не получится. Если не упадешь - будет фаст.
самый похожий на роликовый слайд - бэрроу. Фигуристы его называют т-стопом.
И не падаю, и фаст не получается. Только фигня какая-то:) Ну ничего, прорвемся. На самом деле мне даже показалось, что слайды на льду делать проще - именно потому, что не надо так фанатично класть ногу под острым углом. Ну или просто с багажом опыта легче, чем без багажа:)

vlad178 писал(а):
самый похожий на роликовый слайд - бэрроу. Фигуристы его называют т-стопом.
Зубцы мешаются из-за привычки переносить вес на носок при повороте ролика. Пройдет :) Хотя можно и заточить с меньшим радиусом, тогда практически не цепляют и похоже на ролики с огромным рокерингом (10 мм)
Боюсь, не пройдет, раз я на них (зубцах) больше не катаюсь. Попробовала и забросила, сейчас катаюсь на себах с лезвиями.

Кстати, про лед!
1) Каталась в Меге-Белая дача. Лед идеально ровный, но очень мокрый и скользко. Плюс каток маленький, детей толпа и жутко жарко. Плюс 200 рублей стоит строго часовой сеанс (после него полировщик выезжает).

2) Каталась на катке "Русская зима" у стадиона Торпедо в Люберцах http://ruszima.ru/allrinks/lubertsi. Там лед не очень гладкий - местами примерно как на ВВЦ, местами вообще бугристый. Зато просторно. И 150 рублей - хоть весь день катайся. Туалет (биокабинка) стоит прямо на льду, но ТАМ СТОИТ ОБОГРЕВАТЕЛЬ, и очень тепло. Есть камера хранения. Есть абонементы.
_________________
Всё дело в количестве колес


Вернуться наверх
 Профиль  
[ Ответить ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Перейти:  
cron
 © 2004 - 2022
     Карта сайта
О роллер-школе, инструкторы по роликам, обучение детей катанию на роликах
Наш телефон: 8(499)7058085; Все контакты
Яндекс ТИЦ Рейтинг@Mail.ru