ГЛАВНАЯ REKIL.RU ЭНЦИКЛОПЕДИЯ и ТРЮКОЛОГИЯ РОЛЛЕР-ШКОЛА В МОСКВЕ ОБУЧЕНИЕ В ДРУГИХ ГОРОДАХ ВИДЕО ТРЮКОВ НА РОЛИКАХ ФОРУМ РКР
 Основная Обучение роликам Общение роллеров Конспекты курсов Нашим ученикам Время: 12:33, Чт, 28.03.2024
 РоллерАрена-2 - роллердром, скейтпарк и батут Канал Роллер-Школы Кирилла Рязанцева на YouTube Группа Роллер-Школы Кирилла Рязанцева ВКонтакте Огни Эльфов - широкоформатная печать, шелкография, швейный цех Все о роликах... www.rollerclub.ru Роликовые коньки FR Skates
[ Ответить ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Кот
Аватар пользователя

16:50, Ср, 30.06.2010
Сообщения: 4289
СообщениеДобавлено: 0:23, Ср, 12.01.2011;  Ответить с цитатой
Наташа, на кого ж ты нас оставила?! Они ж нас мууууучают:-)))
_________________
Котов обвиняют в эгоизме и наплевательском отношении к окружающим.
А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во Вселенной?


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
старший инструктор
Аватар пользователя

12:58, Чт, 29.05.2008
Сообщения: 6518
СообщениеДобавлено: 0:56, Ср, 12.01.2011;  Ответить с цитатой
Мучают??? :shock: Уже на первом занятии! Рассказывай, что у вас там происходит!)))
_________________
Детка, я абсолютный олух в коммерции, я работаю сердцем, сердцем.

- у тебя есть видео женских слайдов?
- да ты эстет!


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
роллер студент
Аватар пользователя

9:05, Сб, 20.06.2009
Сообщения: 152
СообщениеДобавлено: 9:38, Ср, 12.01.2011;  Ответить с цитатой
Технозавр писал(а):
Ой, не говори... первый раз, сколько себя помню, ТАК тяжело переболел гриппом. Вот и сейчас на работу вроде вышел, а как в той песне "и в ушахссссззззвон шелестит листвой". Одно успокаивает – "попал" между курсами, ничего особенно не теряю. Через неделю-другую пойду раскатываться.


А то, может, еще придешь на следующей недельке в новую группу?
Курс то длинный, 6 недель.
Можно поначалу не напрягаясь, а там, глядишь, и втянешься...


Вернуться наверх
 Профиль  
роллер специалист
Аватар пользователя

13:45, Пт, 17.09.2010
Сообщения: 423
СообщениеДобавлено: 17:08, Ср, 12.01.2011;  Ответить с цитатой
Да я никакой абсолютно. Дикий кашель постоянно, нос не дышит, слабость такая, что ветром сдувает... куда я попрусь? Тем более, что вас там мууучают)))
_________________
Изобретаю ролики на гусеничном ходу. Блин, оказывается, уже изобрели. Т-34 называецца.
Кому татор, а кому лятор. Никому не катор.


Вернуться наверх
 Профиль  
Птица Феникс
Аватар пользователя

17:26, Вт, 4.05.2010
Сообщения: 3985
СообщениеДобавлено: 17:18, Ср, 12.01.2011;  Ответить с цитатой
в полне возможно, что они пока не втянулись :)
а потом ка-а-ак втянутся (что потом мы с тобой будем нервно курить в сторонке)
мне интересно кто у них будет писать конспекты - основные конспектаторы на курс не пошли
_________________
Садитесь ниже © Massive группе Начинающих в 2010 г.
Сколько лет прошло, а все актуально ;)


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
роллер специалист
Аватар пользователя

13:45, Пт, 17.09.2010
Сообщения: 423
СообщениеДобавлено: 19:08, Вт, 1.02.2011;  Ответить с цитатой
Точно, мучают. Мне уже рассказали :)

Ура! Вчера наконец достаточно оклемался, чтобы встать на роллы. Обновил новенькие Seba FR1! Пересёкся с Димой.

Отчётец о роллах написать? Кому-нить интересно?
_________________
Изобретаю ролики на гусеничном ходу. Блин, оказывается, уже изобрели. Т-34 называецца.
Кому татор, а кому лятор. Никому не катор.


Вернуться наверх
 Профиль  
Кот
Аватар пользователя

16:50, Ср, 30.06.2010
Сообщения: 4289
СообщениеДобавлено: 0:08, Ср, 2.02.2011;  Ответить с цитатой
Пиши, интересно сравнить со своими ощущениями, да и приходи на какие-нибудь наши занятия, посмотришь что у нас и как:-)
_________________
Котов обвиняют в эгоизме и наплевательском отношении к окружающим.
А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во Вселенной?


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
старший инструктор
Аватар пользователя

12:58, Чт, 29.05.2008
Сообщения: 6518
СообщениеДобавлено: 0:38, Ср, 2.02.2011;  Ответить с цитатой
Да, пиши, конечно, у тебя теперь можно сказать, началась новая жизнь!
_________________
Детка, я абсолютный олух в коммерции, я работаю сердцем, сердцем.

- у тебя есть видео женских слайдов?
- да ты эстет!


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
роллер специалист
Аватар пользователя

13:45, Пт, 17.09.2010
Сообщения: 423
СообщениеДобавлено: 19:17, Пн, 7.02.2011;  Ответить с цитатой
О выборе.
Когда покупал, мерил разные Себы. В основном глаз положил на FR-ки, Seba High и Deluxe. Но понял, что слаломные боты не для меня. У меня 45 размер ноги. 45 FR-ки, наделись как миленькие, идеально пришлись по ноге (по крайней мере, та часть, которая в шелле). 45 размер слаломных ботов мне вообще не удалось натянуть на ногу. Еле-еле натянул 46 размер Делюксов. Вроде бы явно нигде не жмёт, но... уже через 5 минут топтания в роллах нога затекла. Решил не мучить свои ноги и купил Seba FR1.

Сравнение с фитнусами.
Дома сравнил ФРки и фитнесы К2 Exo 80. Замечу, что фитнесы одни из самых дорогих и комфортных. Когда покупались, перемерил кучу фитнесов, ни одни не шли в сравнение с этими К2. Фитнесы мягкие. Есть в этом плюс и минусы. Плюс в том, что нога замечательно прогибается вперёд. Легко и непринуждённо можно сесть в полный присед. Попытка сесть в ФР тут же привела к заваливанию корпуса назад. Разобрал роллы, ослабил боковые крепления кафа, вроде стало существенно лучше. Но всё же полный присед в ФР неудобен. В остальном у фитнусов минусы. Несмотря на высокий каф, нога внутри ботинка хорошо не зафиксирована, поэтому контроль над роликом намного хуже.
Подкачка и регулировка пяточного ремня – просто сказка! и натягивается и ослабляется пошагово. Бакля же, увы, чересчур жёсткая и подогнать её точно по ноге весьма проблематично. Жаль, что не сделали такой же механизм подкачки и регулировки бакли, как и пяточного ремня. На фитнусах бакля намного мягче, застёгивается и регулируется легко. Однако пяточный ремень на липучке и шнуровка не обеспечивают такой хорошей фиксации стопы, как ФРки.
Антишок. Уж не знаю, антишок ли виноват или валенок у себ хороший, но езда по неровностям в отличие от фитнесов оставляет весьма приятное впечатление. Ноги просто радуются такой мягкости!
Короткая база. Безусловно, маневренность роллов стала безукоризненной! Той и хил элементы даже сравнивать нельзя, насколько легче делать в ФРках по сравнению с фитнусами. Крисс-кросс (и слаломные элементы) вообще сказка! Однако чуть уменьшилась устойчивость по прямой, что заметно при езде в машинке, и ролики чуть больше норовят выскочить из под тушки вперёд-назад при езде НЕ в монолайне. Также приходится аккуратней садиться в хаф-реми, – если по фитнусовой привычке сесть, полностью отогнув носок, он тут же цепляет пол.
Удобство ботинка. Несмотря на жёсткий пластиковый шелл, ролики идеально сидят на ноге. Нога никуда не болтается и внутри ботинка ничего не давит. Однако на валенке сверху над кафом выступает кожаная манжета. Вот эта манжета доставляет ощутимые неудобства. Она жёсткая и точечно давит на ногу. Натирать не натирает, но синяки, похоже, будут.
Конструкция. О, да, сравнивать с фитнесами глупо! 6мм фитнесовые оси по сравнению с 8мм фрискейт больше не внушают доверия. Кроме того, в фитнесах винт зажимает втулку, а не подшипники, а в себах рама зажимает центральное кольцо подшипника и внутреннюю втулку. Таким образом, внутреннее пространство колеса гораздо лучше защищено от влаги и грязи, при условии, что на подшипнике хороший пыльник. Но в таком креплении есть и тонкости. Во-первых, подшипник должен быть установлен в колесо жёстко и без малейшего перекоса. Иначе, когда колесо с двух сторон прижимает рама, перекошенный подшипник плохо вращается. Во-вторых, подшипник трудней вынуть из колеса. Его надо аккуратно поддевать изнутри. Поэтому, если есть сменные колёса, то лучше иметь и дополнительный комплект подшипников, чтобы не перекидывать их лишний раз туда-сюда. Перекидывать колёса на ФРках намного проще. Там ось просто вкручивается в раму. В фитнесах оси двухсоставные. Также себовские оси имеют очень глубокую головку под шестигранник. Такую головку сорвать ключом, наверное, нереально и это огромный плюс. На фитнесах головка неглубокая и закисшая ось моментально приведёт к срыву шестигранной головки. Однако, отдельным гражданам (Паша – Метакон) удалось сорвать резьбу. Если резьба сорвана на оси, то ось легко меняется. Если же на раме, то увы, ситуация печальная. На фитнесах срыв резьбы некритичен, поскольку она только в двусоставной оси. Отсюда вывод, – не прикладывайте слишком большую силу при закручивании себовских осей!

Итого краткое резюме:
– У каждых роликов есть свои преимущества. Просто для роликовой прогулки, видимо, фитнесы лучше.
– Мне хочется больше, чем просто роликовые прогулки. Поэтому ДА, ФРки – это реальный прорыв в возможностях!
– Праздник удался на славу! Я, когда купил ролики, целый вечер катался в ФРках по дому, преисполненный счастья :D.

Кратко о тонкостях:
– Жёсткая бакля.
– Давит кожаная манжета валенка.
– Недостаточная сгинаемость кафа.
(Тонкости отнюдь не означают, что ФРки в чём-то хуже, про фитнесы я могу написать гораздо больше тонкостей. Просто хочется, чтобы ролики были ИДЕАЛЬНЫМИ!)
Кто знает, как с этими тонкостями совладать? Особенно неприятно давление манжеты валенка. Это разносится? Может, как-то можно помочь процессу?
_________________
Изобретаю ролики на гусеничном ходу. Блин, оказывается, уже изобрели. Т-34 называецца.
Кому татор, а кому лятор. Никому не катор.


Вернуться наверх
 Профиль  
Кот
Аватар пользователя

16:50, Ср, 30.06.2010
Сообщения: 4289
СообщениеДобавлено: 20:16, Пн, 7.02.2011;  Ответить с цитатой
О, ещё один человек, которому не жмут ацки Себы:-) По поводу бакли верхней - советую её немного подрезать в длину, просто получается, чтобы затянуть ботинок сверху, надо её далеко задвинуть и может получится так, что бакля упрётся в каф изнутри и протолкнуть её дальше будет не очень просто. Пяточная бакля - будь осторожен в затягивании, движение должно быть плавным. если будешь докачивать резкими движениями - есть шанс сорвать защёлки на бакле, пластик мягковат.

Выскакивание ролика дело наживное, была такая фишка, когда сам перешёл, привыкаешь быстро:-) По поводу присяда думаю тоже самое, спокойно сажусь и в полный присяд и в машинку, никаких проблем. Если давит верхняя часть ботинка, то видимо слишком сильно затянул, попробуй чуть ослабить.

Сорванные оси беда всех Себ, у кого больше, у кого меньше, видимо зависит от частоты смены колёс. Лечится заменой на двусоставную соломоновскую ось (надо ражится у Вилза на всякий слуай). Резьба обычно срывается именно в раме и начинает ось прокручиваться, опасно тем. что может выкрутиться в самый неподходящий момент.
_________________
Котов обвиняют в эгоизме и наплевательском отношении к окружающим.
А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во Вселенной?


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
инструктор-стажер
Аватар пользователя

21:56, Сб, 1.05.2010
Сообщения: 3408
СообщениеДобавлено: 0:20, Вт, 8.02.2011;  Ответить с цитатой
если кому надо осей двусоставных - идеально подходят от роликов декатлон, комплект 8шт со втулками стоит 100р.
_________________
У каждого ежика свой туман :)


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
старший инструктор
Аватар пользователя

12:58, Чт, 29.05.2008
Сообщения: 6518
СообщениеДобавлено: 0:21, Вт, 8.02.2011;  Ответить с цитатой
Технозавр писал(а):
– Давит кожаная манжета валенка.

на язычке ?
_________________
Детка, я абсолютный олух в коммерции, я работаю сердцем, сердцем.

- у тебя есть видео женских слайдов?
- да ты эстет!


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
инструктор по роликам
Аватар пользователя

14:59, Вс, 31.01.2010
Сообщения: 1876
СообщениеДобавлено: 0:29, Вт, 8.02.2011;  Ответить с цитатой
Цитата:
Сорванные оси беда всех Себ, у кого больше, у кого меньше, видимо зависит от частоты смены колёс.

в апреле будет 4 года моим рамам от Хаев. ни намека на срывы. тут скорее от конкретной партии рам зависит, покупали на неделю раньше меня двое знакомых имели проблемы с 7 из 8 резьб
_________________
Nut's inside ^^


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
роллер специалист
Аватар пользователя

13:45, Пт, 17.09.2010
Сообщения: 423
СообщениеДобавлено: 1:27, Вт, 8.02.2011;  Ответить с цитатой
Metakon писал(а):
По поводу бакли верхней - советую её немного подрезать в длину, просто получается, чтобы затянуть ботинок сверху, надо её далеко задвинуть и может получится так, что бакля упрётся в каф изнутри и протолкнуть её дальше будет не очень просто.

Похоже на то. Пожалуй, попробую подрезать. Просто на фитнусах такого эффекта нет или, по крайней мере, не так выражен. И рычаг, мне кажется, чуть коротковат.

Metakon писал(а):
Сорванные оси беда всех Себ, у кого больше, у кого меньше, видимо зависит от частоты смены колёс... Резьба обычно срывается именно в раме

kokoc писал(а):
тут скорее от конкретной партии рам зависит, покупали на неделю раньше меня двое знакомых имели проблемы с 7 из 8 резьб

Блин, чёта я напрягаться начал... буду осторожней оси вкручивать. А закономерности не обнаружено, – от чего срывается резьба, от затягивания оси или от всяких прыжков и агрессивного катания?

Metakon писал(а):
Если давит верхняя часть ботинка, то видимо слишком сильно затянул, попробуй чуть ослабить.

Вот тут как раз такое впечатление, что ещё даже не затянул, как следует, а уже начинает давить.

Скелетончик писал(а):
Технозавр писал(а):
– Давит кожаная манжета валенка.

на язычке ?

Именно. Язычок как бы складывается пополам, и прижимается наружной частью манжеты валенка. И уголки (края) этого язычка как раз и давят.
_________________
Изобретаю ролики на гусеничном ходу. Блин, оказывается, уже изобрели. Т-34 называецца.
Кому татор, а кому лятор. Никому не катор.


Вернуться наверх
 Профиль  
старший инструктор
Аватар пользователя

12:58, Чт, 29.05.2008
Сообщения: 6518
СообщениеДобавлено: 1:43, Вт, 8.02.2011;  Ответить с цитатой
Технозавр писал(а):
Скелетончик писал(а):
Технозавр писал(а):
– Давит кожаная манжета валенка.

на язычке ?

Именно. Язычок как бы складывается пополам, и прижимается наружной частью манжеты валенка. И уголки (края) этого язычка как раз и давят.

У меня такая же проблема с первыми хаями была.
Я в завязанных на шнурки роликах расправляла язычок себовских ключом. Сверху его запихивала и поправляла ,чтобы язычок распрямился и лег как нужно.
_________________
Детка, я абсолютный олух в коммерции, я работаю сердцем, сердцем.

- у тебя есть видео женских слайдов?
- да ты эстет!


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
Кот
Аватар пользователя

16:50, Ср, 30.06.2010
Сообщения: 4289
СообщениеДобавлено: 9:36, Вт, 8.02.2011;  Ответить с цитатой
Влад, вот где ты раньше был? На этих выхах как раз был в Декатлоне:-)

По поводу осей, слышал от разных людей о такой проблеме и даже в инете народ писал.
_________________
Котов обвиняют в эгоизме и наплевательском отношении к окружающим.
А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во Вселенной?


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
инструктор-стажер
Аватар пользователя

21:56, Сб, 1.05.2010
Сообщения: 3408
СообщениеДобавлено: 9:59, Вт, 8.02.2011;  Ответить с цитатой
если что - у меня еще 7 таких осей осталось :)
_________________
У каждого ежика свой туман :)


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
Император слайдов
Аватар пользователя

12:45, Пн, 20.07.2009
Сообщения: 1437
СообщениеДобавлено: 11:27, Вт, 8.02.2011;  Ответить с цитатой
Чтобы оси не срывались, нужно постоянно их ослаблять и затягивать, чтобы они там не прикипели... ПС у меня ни на твистерной за 2 года, ни на фр-ной за год проблем с осями не было. А затягивать все же их нужно, иначе потом не найдете их)
_________________
мерзкий слалом - прекрасные слайды


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
роллер специалист
Аватар пользователя

13:45, Пт, 17.09.2010
Сообщения: 423
СообщениеДобавлено: 18:39, Вт, 8.02.2011;  Ответить с цитатой
Скелетончик писал(а):
Я в завязанных на шнурки роликах расправляла язычок себовских ключом. Сверху его запихивала и поправляла ,чтобы язычок распрямился и лег как нужно.

Чесна говоря, не очень понял, какой ключ куда запихивать и как расправлять. Вроде бы, расправляю полность. Мне кажется, это не потому, что язычок не расправлен, а потому что эта кожаная накладка сверху на язычке толстая, кожаная и жёсткая. Как её ни расправляй, она тут же обратно складывается и впивается. Приду домой, взгляну ещё раз. Может быть, отогнуть её и зафиксировать на недельку чем-нибудь. Или попробовать отпарить.
[оффтоп] PS Нравятся мне твои аватарки. И смайлики тоже. Такие... позитивные, жизнеутверждающие :ggg:. [/оффтоп]

im_saxo писал(а):
Чтобы оси не срывались, нужно постоянно их ослаблять и затягивать, чтобы они там не прикипели... ПС у меня ни на твистерной за 2 года, ни на фр-ной за год проблем с осями не было. А затягивать все же их нужно, иначе потом не найдете их)

Мне кажется, это немного разные категории – прикипание и срыв резьбы. Хотя, наверное, прикипание и может спровоцировать срыв. С такой глубокой головкой дурь можно приложить немеряную и скорей действительно резьба сорвётся, чем головка. Я ещё до того начитался, что народ массово теряет шурупы (и даже бакли!) и оси выкрутить не может, поэтому ролики сразу прошли нулевое ТО – всё раскручено, залито разборным фиксатором резьбы, закручено обратно. Резьба осей смазана графитовой смазкой, – испытанное средство от прикипания.
_________________
Изобретаю ролики на гусеничном ходу. Блин, оказывается, уже изобрели. Т-34 называецца.
Кому татор, а кому лятор. Никому не катор.


Вернуться наверх
 Профиль  
Кот
Аватар пользователя

16:50, Ср, 30.06.2010
Сообщения: 4289
СообщениеДобавлено: 19:08, Вт, 8.02.2011;  Ответить с цитатой
Катаю с лета, ничего не раскручивается, не теряется, не разбалтывается, только колёса скрипят и немного подшипники, после водных катаний:-) И ещё руки не дойдут шнурки поменять на круглые, ибо стандартные не очень радуют.
_________________
Котов обвиняют в эгоизме и наплевательском отношении к окружающим.
А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во Вселенной?


Вернуться наверх
 Профиль Профиль Вконтакте  
[ Ответить ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Перейти:  
cron
 © 2004 - 2022
     Карта сайта
О роллер-школе, инструкторы по роликам, обучение детей катанию на роликах
Наш телефон: 8(499)7058085; Все контакты
Яндекс ТИЦ Рейтинг@Mail.ru